Представитель ОБСЕ: Запад должен смириться, что российских военных в Донбассе нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели ОБСЕ.
Наблюдатели ОБСЕ. Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

Запад и Киев должен смириться с тем, что военных РФ в Донбассе нет, заявил в пятницу в ходе видеомоста Москва-Вена постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает ТАСС.

«Ни разу мониторинговая миссия ОБСЕ не зафиксировала присутствие военных из РФ, либо регулярных воинских подразделений, - подчеркнул он. - Западным партнерам и украинским властям надо с этим смириться».

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе обнаруживает в буферной зоне на 30-40% больше вооружений со стороны ВС Украины, чем со стороны ополченцев, подчеркнул Андрей Келин.

«По-прежнему сохраняются два очага наибольшей напряженности - это Донецкий аэропорт и район Широкино, - сказал он. - Там перестрелки провоцируют боевики из батальона "Азов", и это очевидно сейчас для всех. Они начинают пальбу, затем происходит ответная реакция».

«О нарушениях. Здесь достаточно проанализировать доклады, которые выпускает миссия, и картина создается следующая: по количеству замеченных вооружений в буферной зоне неоспоримо лидируют украинские военные, - обратил внимание российский постпред. - Где-то у них на 30-40% миссия обнаруживает больше по сравнению с тем, о чем они докладывают со стороны ополченцев».

Постпред особо отметил, что наибольшие проблемы создают добровольческие батальоны. «Они (украинское руководство) должны привести их (добровольцев) к порядку и дисциплине, иначе проблемы будут продолжаться», - подчеркнул дипломат.

В Минске 12 февраля по итогам многочасовых переговоров лидеров стран РФ, Украины, Франции, ФРГ и встречи контактной группы был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

Комментарии
Copy
Наверх