Франция заподозрила Киев в неполном выполнении минских соглашений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Kamran Jebreili/AP

Париж подозревает, что Киев не полностью выполняет взятые на себя обязательства по политическому урегулированию конфликта на востоке Украины, со ссылкой на Le Monde, передает Newsru.com.

«Петр Порошенко так и не принял закон, гарантирующий организацию местных выборов на юго-востоке и децентрализацию регионов, - сообщил источник в окружении президента Франции Франсуа Олланда. - Киев выдвинул условия, которы не обсуждались на переговорах в Минске».

В этих условиях «Путин утверждает, что украинская сторона не выполняет минские соглашения», утверждают в Елисейском дворце. По словам источника, если Украина не исправит текущую ситуацию, российский президент может вновь начать действовать, включая продвижение в сторону Мариуполя.

Как напоминает издание, Франция стала одним из посредников в разрешении украинского кризиса.

В середине февраля Петр Порошенко признал, что процесс имплементации достигнутых договоренностей «будет трудным». Как заявил украинский лидер, украинская сторона не пошла «ни на один компромисс» касательно федерализации, за которую весной 2014 года голосовали жители Донбасса (эту идею поддержали и в России). Он сказал, что согласился на расширение полномочий регионов Украины, но оно будет происходить «исключительно в рамках конституционных изменений относительно децентрализации».

Комментарии
Copy
Наверх