Сноуден: британцы следили за Аргентиной из-за Фолклендов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP

Британские власти в течение пяти лет активно шпионили за правительством Аргентины из-за Фолклендских островов, утверждает американский информатор Эдвард Сноуден. 

Информацию, предоставленную Сноуденом, который с 2013 года проживает в России, распространили в пятницу многие аргентинские СМИ, сообщает Би-Би-Си.

Накануне 33-й годовщины победы Британии в войне за Фолкленды, аргентинская пресса сообщила, что, по данным Сноудена, Лондон опасался, что Аргентина может вновь попытаться вернуть острова.

Британская разведка собирала информацию о действиях аргентинского правительства в отношении Фолклендов с 2006 по 2011 годы, утверждает бывший контрактник Агентства национальной безопасности США Сноуден, известный крупномасштабными утечками секретной информации об американских программах электронной слежки.

Как пишет аргентинская пресса со ссылкой на предоставленные Сноуденом документы, британские агенты, среди прочего, использовали компьютерные вирусы и дезинформацию для дискредитации аргентинских властей.

Сноудена, в России получившего временный статус беженца, в США обвиняют в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

Власти Британии и Аргентины пока никак не прокомментировали сообщения о слежке.

Комментарии
Copy
Наверх