Профсоюзы хотят вернуть оплату первых дней больничного листа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Профсоюзы ищут в Рийгикогу и обществе поддержку идее оплачивать больничный лист с самого первого дня заболевания в размере 60% среднего дохода.

Кроме того, по мнению профсоюзов, размер денежной компенсации по болезни должен быть пропорциональным доходу работника, вне зависимости от того, болел ли он в прошлом календарном году или находился в родительском отпуске, передает rus.err.ee.

Глава Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон подчеркивает, что отсутствие оплаты первых трех дней больничного в настоящее время наносит ущерб как заболевшему работнику, так и работодателю и обществу в целом, так как если заболевший человек продолжает ходить на работу, то это может закончиться серьезным нарушением здоровья или хронической болезнью.

«Он может заразить инфекционной болезнью других людей в коллективе, что влечет за собой непредвиденные сбои в работе конкретного предприятия», – обосновал Петерсон необходимость изменения закона.

Профсоюзы предлагают изменить закон таким образом, чтобы работодатель оплачивал больничный лист с первого по четвертый день в размере 60% среднего дохода, а Больничная касса брала на себя обязательство оплачивать начиная с пятого дня в размере 70%.

Комментарии
Copy
Наверх