Дороже всех место в Рийгикогу обошлось IRL

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если учесть приблизительные расходы по кампаниям, названные партиями, дороже всех место в Рийгикогу обошлось Союзу Отечества и Res Publica, дешевле всех отделалась Свободная партия, пишет Postimees.

По словам генсека партии IRL Тийта Рийсало, на предвыборную гонку было потрачено около 1,5 млн евро. Хотя точные данные еще не были переданы в Комиссию по надзору за финансированием партий.

Если учесть, что партии досталось 14 мандатов, получается, что одно место в Рийгикогу обошлось IRL порядка 107 143 евро.

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк отметил, что расходы партии в этот раз были скромнее, чем в 2007 году – приблизительно 1,8-1,9 млн евро. Учитывая, что реформисты получили 30 мест в парламенте, стоимость одного мандата составила  от 61 000 до 64 340 евро.

Соцдемы на рекламную кампанию потратили 790 000 евро. Это значит, что каждый из 15 полученных мандатов обошелся в 52 666 евро.

По словам пресс-секретаря Центристской партии Таави Пукка, личные расходы кандидатов на кампанию составили чуть меньше 200 000 евро, а общие траты партии не должны превысить миллиона евро. Центристы получили в новом составе Рийгикогу 27 мест, то есть каждое из них обошлось партии ориентировочно в  44 4444 евро.

Консервативная народная партия Эстонии потратила чуть более 100 000 евро и получила 7 мест в парламенте.

Наименьшими расходами может похвастаться Свободная партия, которая, выделила на предвыборную кампанию около 100 000 евро и получила 8 мандатов.

Комментарии
Copy
Наверх