Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: Novoderezhkin Anton/TASS

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков назвал истерикой поведение посла США в Чехии Эндрю Шапиро, раскритиковавшего президента республики Милоша Земана за намерение посетить Москву в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению депутата, нервозность американских властей по этому поводу демонстрирует их опасения, что Россию не удастся подвергнуть изоляции на международной арене, передает «Лента.ру».

«Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся — изоляции не получится», — написал Пушков в своем Twitter.

В воскресенье, 5 апреля, Земан заявил, что больше не намерен встречаться с послом, который подверг критике его намерение приехать на парад в Москву. «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», — сказал президент.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что Земан дал «достойный ответ» послу, продемонстрировав верность памяти советских солдат.

В конце марта Земан заявил, что обязательно приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах.

Комментарии
Copy
Наверх