Концерн VKG освободили на два года от платы за загрязнение окружающей среды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Каупо Киккас

Министерство окружающей среды утвердило программу повышения энергоэффективности и снижения выбросов в окружающую среду сланцехимического концерна Viru Keemia Grupp (VKG).

Концерн в течение двух лет будет освобожден от платы за загрязнение окружающей среды, но вместе с тем обязуется инвестировать в повышение энергоэффективности предприятия и снизить объемы выбросов диоксида серы на 17%, пишет rus.err.ee.

Предприятие VKG заключило недавно с Министерством окружающей среды договор о замене платы за загрязнение: договор заключен на два года, в течение данного периода сланцехимическое предприятие освобождается от уплаты семь миллионов евро за загрязнение, так как эти деньги будут направлены на повышение энергоэффективности предприятия и уменьшения выбросов диоксида серы (SO2).

По словам технического директора VKG Меэлиса Эльдерманна, в компании рады, что в такое непростое время, которое переживает сегодня сланцевая промышленность, государство решило поспособствовать принятию важной программы: «Внедрение данного проекта позволит производить больше электричества и тепла, а благодаря данным инвестициям мы сэкономим в год примерно 500 тысяч тонн сланца и произведем из остаточных газов дополнительно более 240 тысяч МВт электроэнергии, а по сравнению с технологией прямого сжигания сланца, методы производства энергии и тепла, применяемые на VKG, в разы эффективнее и значительно меньше влияют на окружающую среду».

Комментарии
Copy
Наверх