Петр Верницкий: для уменьшения стоимости электричества стоит снизить расходы на оборону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Верницкий.
Петр Верницкий. Фото: SCANPIX

Эксперты уверены, что у государства есть возможности снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя, но оно в этом не заинтересовано. На вопрос, чем обусловлена высокая стоимость электроэнергии в нашей стране, ответил экономист Петр Верницкий, пишет портал stolitsa.ee

«Дорого нам обходится не сама электроэнергия, а сетевая услуга. Внимательно посмотрите на свой счет, вы увидите, что две трети, а то и три четверти суммы составляет стоимость услуги доставки, - указывает он. - При реструктуризации концерна несколько лет назад, производство электричества и его доставку потребителю отделили друг от друга, появилась фирма Elektrilevi. И если сейчас теоретически мы можем покупать электроэнергию у любого производителя, то поставщик сетевой услуги, от которой, кстати, оказаться невозможно, - монополист, диктующий свои условия. Мы можем выбирать какой угодно пакет у продавца, максимальный выигрыш составит несколько десятков евросентов, но при дороговизне доставки, игры с продавцом бессмысленны.

Прибыль обоих предприятий идет в бюджет страны, поэтому государству выгодно, чтобы их доход был максимальным, в этом и стоит искать причину больших счетов. С другой стороны, надо выяснить, насколько целесообразны те инвестиции, которые делают оба эти предприятия. Не становится ли кабель золотым, после того, как его закапывают в землю? Если государство заинтересовано в благополучии жителей, оно должно найти решение этой проблемы, скорее всего, нужен комплексный подход. Например, услуга доставки подешевеет только после того, как появится сеть предлагающих услугу фирм», - считает Петр Верницкий.

На вопрос, каким образом можно будет заделать прореху в бюджете после сокращения прибыли от продажи электроэнергии, экономист отвечает однозначно и решительно: «Сокращать бюджет, в первую очередь, расходы на оборону».

Комментарии
Copy
Наверх