Прогноз: развитие технологий может оставить без работы более 400 000 жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно прогнозу советника правительства по инфотехнологиям Сийма Сиккута, в Эстонии из-за развития информационных и коммуникационных технологий могут остаться без работы около 70% занятых на рынке труда или 431 000 человек.

По словам Сиккута, необходимо заранее предоставить этим людям возможность приобрести новую специальность или обучить их новым технологиям, чтобы они могли сохранить свое рабочее место, пишет Столица со ссылкой на rus.err.ee.

Комментируя прогноз, который появился на портале для интересующихся политикой poliitika.guru, советник правительства Сийм Сиккут сказал, что уже сейчас в Эстонии есть 34 000 человек или 5,5% занятых на рынке труда, о которых с уверенностью можно сказать, что их функции в скором будущем будут выполнять технические средства и программы. Среди них общие секретари, расчетчики смет, складские и транспортные чиновники, кассиры и продавцы билетов, рабочие простых сборочных линий.

Сиккут пояснил, что для составления этого прогноза за основу были взяты разработанная учеными из Оксфордского университета методика и ее результаты, которые были скорректированы с учетом контекста Эстонии.

Если в США, согласно исследованиям, будут ликвидированы до 54% существующих в стране рабочих мест, то в Эстонии этот результат оказался еще большим.

Комментарии
Copy
Наверх