Коалиционный союз составил текст соглашения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу.
Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Ведущая переговоры о формировании новой коалиции Партия реформ и ее партнеры по переговорам — Социал-демократическая партия (СДПЭ) и Союз Отечества и Res Publica (IRL) составили текст коалиционного соглашения о формировании правительства и об основах программы действий правящей коалиции, сообщает BNS.

Занявший около полусотни страниц формата А4 текст гласит, что целью правящей коалиции трех партий является Эстония, надежную защиту которой обеспечивают как собственные Силы обороны, так и тесные отношения с союзниками по НАТО. Коалиция также стоит за сохранение суверенитета Эстонского государства, эстонского языка и культуры.

Три партии отмечают в договоре, что повышение уровня благосостояния и доходов должны быть обеспечены за счет роста экономики, создания благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиций в население Эстонии.

«Целью правящей коалиции является создание в Эстонии широкого и обеспеченного среднего класса, общества, в котором каждого ценят по заслугам. Мы считаем важным обеспечить людям качественное и доступное образование, лучшие возможности самореализации в своей профессиональной сфере.

Уважая права человека и основные свободы личности правящая коалиция считает важным чтобы интересы каждого человека в Эстонии были учтены и чтобы каждый имел возможность вносить свой посильный вклад в развитие Эстонии.

Особое внимание правящая коалиция обращает на нужды детей, пожилых людей и людей с особыми потребностями», - отмечается в проекте соглашения.

Партия реформ, СДПЭ и IRL, подписывая это соглашение о создании коалиции на период с 2015 по 2019 годы, поставили также перед собой решение таких задач как улучшение положения семей с детьми, создание среды, способствующей повышению рождаемости, усиление безопасности Эстонии, повышение материального благополучия низкооплачиваемых категорий работников, развитие роста экономики, снижение налогов на рабочую силу, реформу государственного и местного управления, смягчения последствий провинциализации Эстонии.

Текст соглашения состоит из 38 пунктов, охватывающих и подробно раскрывающих перечисленные темы.

Комментарии
Copy
Наверх