Новая коалиция намерена повысить минимальную зарплату

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Toomas Huik / Postimees

Создаваемая при участии Партии реформ, Социал-демократической партии и Союза Отечества и Res Publica коалиция планирует заключить с профсоюзами и работодателями соглашение, в соответствии с которым минимальная зарплата за четыре года вырастет до 45 процентов от средней, сообщила пресс-служба СДПЭ агентству BNS.

Новая правящая коалиция намерена повысить не облагаемый подоходным налогом минимум до 205 евро в месяц, поднять минимальную зарплату и применить государственные меры поддержки. Сейчас минимальная зарплата в Эстонии составляет 38 процентов от средней по Эстонии.

«В соответствии с проектом коалиционного соглашения между Партией реформ, СДПЭ и IRL планируется, в сотрудничестве с профсоюзами и работодателями, реализовать на государственном уровне меры, которые будут способствовать повышению квалификации работников, повышению производительности и созданию новых рабочих мест», - отметила член правления СДПЭ Хельмен Кютт.

Кроме того, в соответствии с коалиционным соглашением поставлена цель уменьшить региональные и гендерные различия в зарплатах. По имеющимся у BNS данным, соглашение предусматривает предоставление полномочий и Трудовой инспекции осуществлять надзор за выплату равной зарплаты за одну и ту же работу мужчинам и женщинам, а также пособий.

Комментарии
Copy
Наверх