В США за убийство пожилого негра арестован белый полицейский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Властями штата Южная Каролина седьмого апреля арестован и обвинен в убийстве 50-летнего чернокожего белый офицер полиции Майкл Слайгер (Michael Slager), сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters. Полисмен выпустил восемь пуль из табельного оружия в спину убегавшего Уолтера Скотта (Walter Scott).

На суде было показано любительское видео происшествия. Однако, его автор назван не был, сообщалось лишь, что «он появится в нужный момент». Юристы отмечают, что основой обвинения офицера стал именно видеоролик.

На записи видно, что полицейский остановил машину Скотта за разбитую заднюю фару. Перепалка водителя и полисмена переросла в краткую драку, после которой чернокожий водитель пытается убежать. Слайгер целится ему в спину и Скотт падает.

В полицейском отчете Слайгер записал, что Скотт применил против него электрошоковый пистолет. На видео это не зарегистрировано. Зато зафиксирован момент, когда офицер подошел к лежащему на животе пострадавшему и одел на него наручники. Затем, чуть отступив, поднял что-то с земли и положил рядом с телом Скотта.

На основе видео семья погибшего намерена подать иск на офицера и на все отделение полиции. Министерство юстиции США и ФБР начали собственное расследование преступления.

Преступление было совершено в городке Северный Чарльстон в минувшую субботу, четвертого апреля. Из 100 тысяч населения города половину составляют чернокожие.

Во второй половине 2014 года в разных городах США произошли несколько инцидентов, связанных со стрельбой полицейских на поражение по афроакмериканцам. Наиболее известный случай произошел 9 августа в городе Фергюсон, где чернокожий подросток Майкл Браун был убит полицейским Дарреном Уилсоном после того, как отказался подчиниться его требованиям.

Присяжные не выдвинули против полицейского официальных обвинений. Убийство 18-летнего Брауна вызвало продолжительную волну протестов по всем США. Общественная обстановка накалилась после убийств полицейских, на которые отдельные фанатики шли из мести. Американское общество обвиняло полицейский корпус в скрытом и явном расизме.

Комментарии
Copy
Наверх