Сааремааская судостроительная компания получила крупный заказ от Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катер Patrol 150.
Катер Patrol 150. Фото: Workboats

Минтранссвязи Украины закупит современный спасательный флот эстонского производства, передает портал РЖД-партнер.

Минтранссвязи Украины утвердило на следующий год объемы обновления спасательного флота и страну-поставщика.

Главным подрядчиком заказа на новострой определена эстонская судостроительная компания Baltic Workboats AS, которой поручено серийное строительство скоростных аварийно-спасательных катеров.

Серию составят 5 единиц. Номенклатура заказа – тяжелые аварийно-спасательные катера проекта Patrol 150 (2 ед.), а также легкие аварийно-спасательные катера (проект Boomeranger C-1100 SAR RIB).

Первый тип судна предназначен для выполнения патрульных и спасательных операций в тяжелых условиях эксплуатации. Особенностью судна является возможность возвращения в исходное положение после оверкиля. Максимальная скорость судна – 35 узлов, осадка – 0,68 м.

Второе судно обеспечивает безопасность спасательных работ с потерпевшим, находящимся в воде. Максимальная скорость судна – 32 узла, осадка – 0,85 м.

Программа закупки, рассчитанная на 2011 г., призвана обеспечить материальными ресурсами функцию спасения на море в рамках всей зоны ответственности государства Украины.

Эстонская компания уже выполняла заказ на постройку трех патрульных катеров для Государственного таможенного комитета Азербайджана. Последниие катера были приняты заказчиком в мае этого года.

Компания Baltic Workboats находится на острове Сааремаа, в ней работает 60 жителей Эстонии - электрики, сборщики, сварщики, а также бригада из пяти украинских сварщиков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх