После воскресной стрельбы в Таллинне вновь поднят вопрос о доступности оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие.
Оружие. Фото: AP / Scanpix

Полиция продолжает расследовать произошедшую на выходных в Таллинне стрельбу: в обоих случаях оружие было легальным, но ежегодно в руки сотрудников правоохранительных органов попадает множество огнестрельного оружия после его противоправного использования - только в прошлом году полиция приостановила 84 лицензии и признала недействительным 351 разрешение на оружие, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Воскресные инциденты были совершены под действием алкоголя, а на сегодняшний день у подозреваемых приостановлены лицензии на оружие, а само оно находится в руках полицейских.

«Причиной для приостановления лицензии может стать даже проступок, когда владелец оружия, например, управляет автомобилем в легком опьянении, тогда лицензии можно лишиться на срок от шести месяцев и до года», – поясняет ведущий сотрудник охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Свен Пыйерпаас.

Для того чтобы получить разрешение на оружие, сегодня необходимо сдать экзамен, состоящий из теоретической и практической частей, а также требуется и медицинская справка от семейного врача.

На сегодняшний день в Эстонии зарегистрированы 28 000 владельцев огнестрельного оружия, на руках у которых находятся 65 000 различных стволов.

Комментарии
Copy
Наверх