Холодная весна в Харькове

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На одной из самых больших в Европе площадей, площади Свободы у Дома Советов в Харькове, активисты поставили «революционную» палатку, как напоминание властям, что они должны служить народу и Украине.
На одной из самых больших в Европе площадей, площади Свободы у Дома Советов в Харькове, активисты поставили «революционную» палатку, как напоминание властям, что они должны служить народу и Украине. Фото: Яанус Пийрсалу

На Украине многие убеждены в том, что Харьков по-прежнему является главной целью поддерживающей сепаратистов России.

В центре Харькова высится огромное здание «Держпрома». В конце 1920-х годов Дом государственной промышленности был самой большой стройкой в СССР. Прошло почти сто лет, а в первом советском небоскребе по сей день работает уникальный лифт, в котором можно прокатиться вместе с «водителем».

Главная обязанность «водителя» лифта, т.е. лифтера тети Маши, заключается в том, чтобы закрывать двери лифта и нажимать на кнопки нужных этажей. При входе в лифт возникает стойкое ощущение, что ты оказался в машине времени, в последний раз такой лифт, который ездил исключительно с «оператором», автор этих строк видел еще в советское время. Мария с гордостью показывает табличку, сообщающую о том, что лифт эксплуатируется с 1928 года. Именно в этом году была построена жемчужина конструктивистской архитектуры: полезная площадь «Держпрома» насчитывает 60 000 квадратных метров!

Лифт работает 12 часов в день, с семи утра до семи вечера, при этом он ездит только наверх! Лифтеры работают посменно – по шесть часов. Мария получает 2000 гривен в месяц, это 80 евро.

«Да, мало, – соглашается со мной Мария. – Но разве, когда идет война, так уж важно, какая у тебя зарплата?»

«А что же тогда важно?» – интересуюсь я.

«Чтобы война сюда не дошла!»

Эту мысль – будь, что будет, лишь бы война сюда не дошла – в Харькове, втором по величине городе Украины с населением полтора миллиона человек, я слышал не один раз.

Опасное приграничье

От Харькова до Донбасса около 200 километров. До российской границы, т.е. Белгородской области, менее 40 километров.

«У нас 600 километров опасной границы», – говорит активист местной самообороны, один из лидеров харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. На протяжении 300 километров Харьковская область граничит с Россией, еще 300 километров составляет граница с Донецкой и Луганской областями. У прифронтовой Днепропетровской области, например, общая граница с Донбассом составляет всего 80 километров.

Год назад, 6 апреля, пророссийски настроенные местные жители и приехавшие им на помощь из России «добровольцы» стали захватывать на Украине в Донецкой, Луганской и Харьковской областях административные здания. В Донецке и Луганске были созданы «народные республики». В Харькове существовала серьезная опасность, что события примут такой же оборот. Благодаря прибывшему из Винницы спецподразделению МВД Украины «Ягуар» и местным украинским активистам этого удалось не допустить, хотя пророссийские силы захватили здание областной администрации. Харьковская милиция безучастно смотрела на то, как захватывают Дом Советов. Большинство тогдашних милиционеров продолжают работать, но в противовес им в Харькове были созданы батальоны добровольцев, которые в случае необходимости возьмут на себя задачу по охране порядка.

«Как ни  крути, а Харьков – прифронтовой город, – сказал Postimees живущий здесь один из самых известных современных украинских писателей Сергей Жадан (40). – Прошлой весной и летом город всерьез опасался полномасштабного наступления российской армии. У нас постоянно наблюдались тревожные настроения».

По словам писателя, этот страх присутствует до сих пор. «Постоянно приходят сообщения, что в Белгород прибывают новые танковые колонны российской армии, и ты понимаешь, что если кремлевскому диктатору что-то придет в голову, то в течение нескольких часов начнется наступление на город», – говорит Жадан.

В Харькове больше всего опасаются атаки именно со стороны Белгорода, а не «народных республик» Донбасса.

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий выступил с заявлением, что, несмотря на обострившуюся обстановку на юге страны, в окрестностях Мариуполя, истинная цель Кремля – спровоцировать с наступлением лета, когда земля просохнет, нестабильную обстановку в районе Харькова.

«По моему глубокому убеждению, именно Харьков являлся главной целью русских при раздувании сепаратизма», – заявил Postimees и генерал-майор Александр Скипальский, создавший Главное управление военной разведки Минобороны Украины и возглавлявший его в 1992-1997 годах.

А вот командир батальона территориальной обороны «Харьков-1» Сергей Янголенко (39) военную угрозу Харькову со стороны России считает сомнительной. «Прямое вторжение маловероятно, ведь это будет явная интервенция, – заметил он. – Их задача – создать здесь такую ситуацию, чтобы кто-то обратился к ним за помощью. А с этим у них проблемы!»

Настроения в Харькове по сравнению с теми, которые преобладали прошлой весной, значительно изменились. И причиной тому стала война в Донбассе.

«Все жители города, включая пророссийски настроенных, увидели, что значит война, – сказал Чистилин. – Через Харьков прошли сотни тысяч беженцев. Большинство этих беженцев настроены, конечно, против Украины, но их рассказы заставили людей всерьез задуматься».

Во дворах многоэтажек я разговаривал с тетушками, которые мечтают жить в России. Но сейчас разные политические взгляды уже не имеют большого значения, главное – мир.

Поведение меняется

Когда велись напряженные бои, через центр Харькова постоянно летали вертолеты, доставлявшие раненых, по кольцевой дороге перевозили разбитую бронетехнику.

«Хотя значительная часть горожан критически настроена к нынешней власти, открыто уже никто не выражает своей приверженности России. Все, кто был настроен пророссийски, либо бежали в Россию, либо сидят», – сказал правозащитник Евгений Захаров.

Комбат Янголенко вспоминает, что, когда в сентябре прошлого года патриотически настроенные горожане при поддержке его батальона сносили в центре Харькова памятник Ленину, никто не встал на его защиту. «Харьковчане не стали больше любить киевские власти, но они поняли, что Россия не является их другом, Россия не обеспечит им порядок», – сказал командир батальона «Харков-1».

По словам Захарова, опросы показывают, что харьковчане больше не хотят быть частью кремлевской концепции «Русский мир». «Но при этом следует иметь в виду, что большинство горожан по-прежнему опасается, что им начнут навязывать украинский язык, они боятся западно-украинского национализма и не особо доверяют нынешней власти», – сказал Захаров.

Поэтесса Наталья Маринчак (33) рассказала о том, как за год изменилась обстановка в городе: в совершенно русскоязычном Харькове все чаще можно услышать украинскую речь и увидеть людей в национальной украинской одежде. «Это сознательная демонстрация украинского патриотизма», – говорит она. Маринчак разъезжает на автомобиле, украшенном украинскими национальными узорами. «Еще год назад тетки плевали мне вслед, а теперь никто не плюет», – заметила Наталья.

Сергей Жадан соглашается с тем, что внешне поведение жителей Харькова изменилось. «Но вряд ли можно говорить о изменениях на ментальном уровне, – считает он. – Те, кто поддержал Майдан, активно включились в добровольную работу, помогают армии и беженцам. Те, кто революцию не поддержал, просто помалкивают, дистанцировавшись от этих событий».

Про Харьков говорят, что это пророссийский город. У меня сложилось другое мнение: не пророссийский, а просоветский. Старшее поколение живет воспоминаниями о тех временах, когда лифт «Держпрома» еще ездил не только вверх, но и вниз.

Комментарии
Copy
Наверх