Ухудшилось здоровье населения Нарвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач.  Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Нарве за последние годы несколько выросло количество людей с недостатками здоровья, что относится в том числе к детям. Наибольшее ухудшение статистика зафиксировала в части умственной отсталости, нарушений слуха и комбинированных, множественных нарушений здоровья нарвитян, пишет «Северное побережье».

Если на начало 2011 года в Нарве было зарегистрировано 100 взрослых людей с таким видом недостатка здоровья, как умственная отсталость, то к марту 2015-го их число возросло до 188. У нарвитян в возрасте до 16 лет такой недуг случается, к счастью, реже – 12 и 14 случаев соответственно, хотя в середине указанного периода был скачок и до 21.

Заметно ухудшение и в части нарушений слуха: число зарегистрированных взрослых с таким недостатком здоровья выросло за четыре с небольшим года с 13 до 24, тогда как с детьми ситуация лучше – с 8 до 9.

Совсем плохая картина в Нарве в части множественных нарушений здоровья: во взрослом разряде насчитан рост с 234 до 682 таких комбинированных случаев, а в детском – с 88 до 171.

А вот улучшения выявляются в части числа нарвитян с психическими расстройствами (уменьшение с 565 до 530 среди взрослых, с 35 до 17 среди детей), с двигательными нарушениями (с 672 до 600, с 63 до 55), нарушениями зрения (с 76 до 71, с 12 до 11).

В общем число взрослых (плюс отдельно дети) с разнообразными недостатками здоровья выросло в Нарве за четыре с небольшим года с 2084 (514) до 2598 (682). Сейчас более половины этих людей имеют заболевания средней тяжести, а так называемая глубокая степень тяжести определена у 245 (31) человек.

Представляя цифры статистики, вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская не смогла сказать, почему выросли показатели по некоторым видам заболеваний. «Какая-то система диагностирования умственной отсталости, насколько я знаю, не изменилась за этот период времени», – ответила она на вопрос «Северного побережья».

В Нарвской больнице руководитель клиники экстренной медицины Пилле Летюка, в свою очередь, предположила, что причины могут быть разные и обобщенный комментарий дать невозможно. В частности, необходимо детальнее разбираться, в каких возрастных группах наблюдаются изменения.

На конкретный вопрос, есть ли повод для общественного беспокойства о росте числа умственно отсталых, Летюка ответила: «Есть повод считать, что лучше диагностируются вещи, которые раньше не диагностировались».

Что касается статистического распространения снижения слуха, Летюка назвала очевидную, на ее взгляд, причину – старение населения.

«Снижение слуха – типичная проблема пожилого человека», – говорит она, но подчеркивает, что эта же причина не подходит для объяснения распространения умственной отсталости.

«Умственная отсталость как диагноз – это не диагноз пожилого человека, это проблема развития», – уточнила она.

Комментарии
Copy
Наверх