Исследование: жители Прибалтики предпочитают покупать в лизинг подержанные автомобили среднего класса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили марки Toyota. Иллюстративное фото.
Автомобили марки Toyota. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Из составленного в Swedbank статистического обзора предпочтений частного потребителя в Балтийских странах, следует, что в Эстонии и Латвии подержанные автомобили (как и новые) в лизинг чаще всего покупают клиенты старше 45 лет. В Литве подержанные автомобили в основном покупают 31-35-летние, сообщила в четверг BNS пресс-служба банка.

По слрвам члена правления Swedbank Liising AS Тармо Улла, гендерное распределение в части покупки подержанных автомобилей в трёх странах Балтии схожее. «Во всех странах Балтии подержанные автомобили покупают, прежде всего, мужчины – около 70%, а доля женщин составляет около 30%», – отметил он.

Среди клиентов, приобретающих в лизинг подержанные автомобили, во всех трёх странах Балтии наибольшая доля приходится на людей с доходом 500…1500 евро в месяц. В Эстонии доля таких клиентов составляет 68%, в Латвии 71% в т. ч. 43% с доходом 500…1000 евро в месяц, и в Литве 66%, в т. ч. 38% с доходом 500…1000 евро в месяц.

Среди подержанных автомобилей рейтинги во всех странах Балтии были схожими. При лизинге подержанных автомобилей предпочтение отдавалось автомобилям среднего класса (около 45%), затем следовали внедорожники (около 30%). Что касается марок, то в Эстонии и Литве наибольшей популярностью пользуются Toyota, Volkswagen и Audi, в то время как в Латвии предпочитают Volvo, Volkswagen и BMW.

Как отмечает Улла, в Эстонии и Литве в лизинг приобретаются по большей части 2-5-летние автомобили (соответственно 32% и 40%). «В Латвии же с помощью лизинга приобретается больше всего (около 47 %) 6-9-летних автомобилей», - отметил он.

Относительно ожидаемым был и вывод о том, что оформляющие покупку подержанных автомобилей в лизинг живут в основном в крупных городах Балтии. В части подержанных автомобилей статистика была следующей: в Эстонии – Таллинн (35%); в Латвии – Рига (48%); в Литве – Вильнюс (50%) и Каунас (10%).

Комментарии
Copy
Наверх