Чистый четверг 2015: приметы и обряды дня

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка, фото иллюстративное
Уборка, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В нынешнем году на 9 апреля выпадает Чистый четверг. Приметы этого дня наверняка пригодятся тебе, когда ты будешь принимать душ, убирать в доме или стричь волосы.

Чистый четверг - приметы о купании

Главная примета Чистого четверга, конечно же, связана с купанием до рассвета.

Солнце в этот день символизирует не просто начало нового дня, но обновление и начало нового периода в нашей жизни, даруемого Всевышним. А потому встречать его положено чистыми как душой, так и телом.

Мы очищали душу в течение Великого поста, а ритуал очищения тела проводится в Чистый четверг. Ведь считается, что вода в этот день обладает настоящей магической силой.

Того, кто успеет выкупаться или хотя бы умыться до восхода солнца, в течение года болезни будут обходить стороной. И вместе с солнечными лучами в очищенное тело вольются добрые и чистые мысли.

Чистый четверг - приметы о волосах

Если в Чистый четверг состричь кончики волос, то они будут хорошо расти и станут пышными, красивыми и здоровыми.

Именно с этой целью в Чистый четверг принято стричь младенцев в первый раз.

Чистый четверг - приметы об уборке

Не менее важная примета Чистого четверга касается генеральной уборки в доме и большой стирки.

Само название дня говорит за себя. В Чистый четверг жилье должно полностью освобождаться от накопившегося мусора и хлама, чтобы в течение всего года дом был чистым от негатива, обид, ссор, скандалов и сглаза.

Мыть и подметать дом положено от самых дальних углов к порогу, а грязную воду выливать за пределами жилья в такое место, где ничего не растет - на дорогу или на голые камни. При этом следует думать, что с грязной водой и мусором из дома уходят неприятности.

Есть примета, что во время уборки в Чистый четверг можно найти давно потерявшуюся вещь.

Также в этот день нужно перестирать все вещи: одежду, постельное белье, скатерти, полотенца и занавески, т.к. считается, что к приходу Пасхи в доме радуются все вещи, и они также должны быть чистыми.

После Чистого четверга до самого Воскресения Христова и во время празднования Пасхи убирать в доме нельзя. Считается, что уборкой можно "засыпать мусором глаза лежащему во гробе Христу".

Чистый четверг - приметы о четверговой свече

Если в Чистый четверг после службы в церкви получится донести пламя ритуальной четверговой свечи до дома, не потушив его, то оно убережет жилище от пожаров, а членов семьи – от болезней.

Чистый четверг - приметы о деньгах

После Чистого четверга нельзя никому давать в долг деньги и ценные вещи, чтобы богатство не покинуло дом.

Чтобы деньги в доме не переводились, есть примета в Чистый четверг трижды пересчитать всю имеющуюся наличность, причем делать это нужно тайком от чужих глаз.

Если в воду положить монеты и помыть этой водой в Чистый четверг окна и двери, то год будет прибыльным.

Но есть и другая примета: у Бога можно просить благополучия, удачи и даже новую работу. Но вот непосредственно денег и богатства просить нельзя, ведь Иисус всегда был выше материальных ценностей.

Комментарии
Copy
Наверх