Ставку социального налога планируют понизить в 2017 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу собираются подписать коалиционный договор к пятнице.
Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу собираются подписать коалиционный договор к пятнице. Фото: Liis Treimann

Новое правительство в четверг решило начать снижение ставки социального налога с середины 2017 года, влияние этого изменения на госбюджет в 2017 году выразится в уменьшении поступлений на сумму более 40 млн евро.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил премьер-министр Таави Рыйвас, по словам которого снижение социального налога запланировано на лето 2017 года, на это же время придется и значительное повышение ставки дотации на третьего ребенка в семье.

Правительство не увязывает конкретное повышение налога со снижением конкретных налогов, но если в экономике не произойдет ничего неожиданного и негативного, то снижение социального налога обязательно произойдет.

Лидер социал-демократов и министр обороны Свен Миксер добавил в связи с этим, что от снижения налога не пострадают ни пенсии, ни средства Больничной кассы.

Создание прожиточного фонда, из средств которого будут выплачивать пособия родителям-одиночкам в случае трудностей с получением алиментов, начнется с 2017 года, однако перед этим предстоит решить целый ряд юридических и технических вопросов, сообщил Рыйвас.

Первоначально коалиция планировала снижение социального налога на 1 процентный пункт с начала 2017 года; в результате поступления в госбюджет ориентировочно сократились бы на 80-90 млн евро.

Учитывая существенный негативный эффект этой меры на госбюджет при реализации предвыборных обещаний, коалиция решила отсрочить вступление этой меры на полгода, улучшив бюджетную позицию на 40 млн евро.

Влияние прожиточного фонда на госбюджет, при условии, что из него будет начисляться по 100 евро на человека, составило бы 7,2 млн евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх