В Литве "за пропаганду" прервано вещание "РТР-Планета"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюративное фото.
Иллюративное фото. Фото: ILYA NAYMUSHIN/REUTERS

Литва впервые в истории Европейского Союза на три месяца прервала вещание телеканала, зарегистрированного на территории Европы. 

Телеканал "РТР-Планета", являющийся международной версией российского федерального телеканала "Россия 1", нарушил Закон об информировании общественности, решили литовские власти.

Как заявили Русской службе Би-би-си в Государственной комиссии Литвы по теле- и радиовещанию, российский телеканал, который в Европе вещает через зарегистрированную в Швеции компанию, "уличён в распространении пропаганды, разжигании межнациональной розни и призывам к войне", что по литовским законам считается нарушением закона.

"Все эти вещи есть [призывы к войне, разжигание межнациональной розни - ред.]. Это установило компетентное учреждение – Департамент стратегических коммуникаций литовской армии", - сказал после заседания председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

По его словам, вещание телеканала было решено прекратить на три месяца после заявлений вице-председателя Госдумы России Владимира Жириновского, прозвучавших 18 января в телепрограмме "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Политик, по материалам комиссии, "призывал Россию к "маленькой, но победоносной войне в Донбассе, Киеве и Брюсселе".

Как заявили в комиссии, "эти и другие высказывания Жириновского в эфире телеканала "РТР-Планета" нельзя не воспринимать серьезно, поскольку он в России занимает высокий пост и выражает официальную позицию".

Комментарии
Copy
Наверх