Лига ВТБ: тренер «Калева» назвал поражение в Минске справедливым

Момент матча "Цмоки-Минск" - "Калев".
Момент матча "Цмоки-Минск" - "Калев". Фото: Скриншот с сайта Единой Лиги ВТБ

Как уже сообщалось, в матче регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» на своем паркете обыграл эстонский «Калев» – 89:88.

По ходу первой половины хозяева вели 17 очков, однако подопечные Алара Варрака сумели перехватить инициативу и догнать соперника в заключительной четверти, отмечает в своем обзоре этой встречи официальный сайт Лиги.

В напряженной концовке, несмотря на все усилия Скотта Мачадо, «Цмоки-Минск» все же смог вырвать победу. Для белорусов этот успех стал 4-м подряд в родных стенах, к тому же они не позволили «Калеву» досрочно оформить путевку в плей-офф.

Сюжет

Эстонцы имели отличную возможность еще на один шаг приблизиться к заветной мечте – попаданию в плей-офф. Для этого им предстояло сломить сопротивление «Цмоки-Минска», который на своем паркете не проигрывает уже 3 матча. В числе поверженных оказались команды, которые так же, как и «Калев», мечтали о путевке в весеннюю стадию чемпионата – «Астана», «Красный Октябрь» и «Байзонс».

В дебюте хозяева приняли предложение соперника сыграть в быстрый атакующий баскетбол, однако все свои владения разыгрывали весьма аккуратно, стараясь пробиться в чужую трехсекундную зону. Главным героем первых минут стал Рашон Фримэн, выигравший дуэль у знакомого белорусским болельщикам Кита Бенсона. А в середине четверти игру взорвал Джастин Грэй. Американский защитник забил 3 трехочковых подряд и сделал преимущество «Цмоки-Минска» двузначным – 22:12.

Штурм эстонской корзины продолжился и во второй четверти. Хозяева отметились рывком 7:0 и поставили «Калев» в весьма затруднительное положение. Тайм-аута Алара Варрака и подвигов Скотта Мачадо оказалось недостаточно, чтобы существенно сократить разрыв. Поймавшие кураж хозяева на протяжении всего игрового отрезка сохраняли двузначное преимущество и на большой перерыв ушли при счете 45:33 в свою пользу.

Во второй половине инициативу у гостей стал чаще на себя брать MVP марта Скотт Мачадо. Американский разыгрывающий попадал из любых положений и активно заигрывал снайперов на дуге. В защите «Калев» бросил все силы на нейтрализацию Рашона Фримэна, что позволило проявить себя другому «большому» - Ивану Марашу. Черногорский форвард стал единственным игроком хозяев, которому удалось набрать очки в последние 7 минут третьей четверти – 63:53.

Развязка

Мощное начало заключительной 10-минутки позволило гостям догнать соперника, однако на большой подвиг у «Калева» сил не хватило. Сначала эстонские защитники забыли Александра Кудрявцева на дуге, а затем Скотт Мачадо реализовал лишь 1 штрафной из 2. Американец исправился, набрав в заключительные 2 минуты встречи 8 очков, но этого было недостаточно. 89:88 – «Цмоки-Минск» одерживает 4-ю победу подряд в родных стенах и лишает «Калев» возможности досрочно оформить выход в плей-офф.

Герой

Рашон Фримэн. Американский «большой» безоговорочно выиграл дуэль у Кита Бенсона. Фримэн был неудержим в трехсекундной зоне. Он реализовал 71% бросков и стал самым результативным игроком встречи с 21 очками.