ЕС поддерживает вступление в силу эстонско-российских пограничных соглашений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини.
Федерика Могерини. Фото: JOHN THYS/AFP

ЕС желает, чтобы эстонско-российские пограничные соглашения вступили в силу, сказала верховный представитель по иностранным дела ЕС Федерика Могерини в ответ на запрос.

Могерини ответила на запрос депутата Европарламента Урмаса Паэта в связи с вступлением в силу пограничных соглашений между Эстонией и Россией, что ЕС ждет максимально быстрой и полной ратификации пограничных договоров, сообщил BNS пресс-секретарь депутата.

«Поскольку для ЕС крайне важна юридическая надежность границ ЕС, он поддерживает усилия Эстонии по достижению договоренности с Российской Федерацией по вопросу о двустороннем пограничном договоре, - сообщила Могерини в письме Паэту. - ЕС хочет, чтобы Российская Федерация инициировала процесс ратификации договора в Государственной думе, как это уже сделал Рийгикогу».

Паэт выразил надежду, что Государственная дума РФ вскоре начнет процесс ратификации договоров, чтобы после продолжавшихся более 20 лет подготовительных работ вопрос о границе между Эстонией и Россией был решен. «Чем меньше у нас крупных открытых вопросов в отношениях с Россией, тем лучше, а вопрос государственной границе очевидно входит в число таких вопросов. Четкая поддержка, которую ЕС выразил ратификации договоров и их вступлению в силу, подтверждает это», - добавил Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх