В Индии состоялось первое заседание по делу морских охранников из Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В начале апреля охотники за пиратами с Seaman Guard Ohio были освобождены из тюрьмы в Ченнае, однако до завершения судебного процесса им не разрешают покинуть Индию.
В начале апреля охотники за пиратами с Seaman Guard Ohio были освобождены из тюрьмы в Ченнае, однако до завершения судебного процесса им не разрешают покинуть Индию. Фото: Тайро Луттер

В пятницу в Индии состоялось первое судебное заседание Верховного суда страны по делу удерживаемых индийскими властями морских охранников из Эстонии. Решения суд не вынес, следующее заседание состоится в течение месяца, сообщает BNS.

Интересы граждан Эстонии представлял присяжный адвокат Ариама Сундарам, который первым произнес речь в рамках заседания, сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии. Суд заслушал также адвоката компании AdvanFort и прокурора штата Тамил Наду.

Суд попросил адвоката, представляющего эстонских граждан, представить на оценку суд в течение трех дней письменное изложение своей позиции. Судья заявил, что следующее заседание состоится в течение апреля.

По словам министра иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, привлечение к процессу адвоката, представляющего эстонских граждан, требуется, чтобы обеспечить им максимально надежную защиту.

«Позитивным является то, что в результате приложения напряженных усилий дело в индийском суде сдвинулось с мертвой точки. Мы со своей стороны по-прежнему будем прилагать усилия и сделаем все для того, чтобы хорошо подготовиться к следующему заседанию. Надеемся, что Верховний суд Индии вынесет в течение апреля позитивное решение», - сказала министр.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта 2014 года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа 2014 года дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай.

Комментарии
Copy
Наверх