В Эстонии открывается фестиваль японской анимации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив JAFF

10 апреля в Эстонии открывается девятый JAFF – Фестиваль японских анимационных фильмов. В основном он посвящен японским полнометражным мультфильмам.

В этом году ввиду кризиса, коснувшегося анимационной индустрии Японии, организаторы решили сделать акцент на классике: среди анимэ, которое будет показано в Таллинне и в Тарту, – «Унесенные духами», «Поднимается ветер», «Бродячий замок Хаула», «Помпоко», «Только вчера» и некоторые другие фильмы знаменитой японской студии Ghibli.

В этом году бессменный глава студии и мотор японской анимации Хаяо Миядзаки объявил о том, что уходит из большой анимации. Студия Ghibli перестает создавать полнометражные анимационные фильмы. JAFF покажет две последние работы студии – анимэ «Сказание о принцессе Кагуя» и «Вспоминая Марни».

В числе других представленных на фестивале работ – мультфильм «Остров Джованни», повествующий о советской оккупации острова Шикотан и трогательной дружбе японского мальчика и русской девочки, полнометражник «Исчезновение Харухи Судзумии» (на фото – кадр из фильма), продолжающий известнейший японский телесериал, и программа ранней, черно-белой японской анимации 1930-1940-х годов. Кроме того, у любителей мультфильмов есть редкая возможность увидеть первый киргизский анимационный проект «Аку», созданный молодым режиссером Толгобеком Койчумановым под влиянием японского аниматора Макото Синкая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх