Рост акцизов на топливо сильнее всего отразился бы на предпринимательстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu/Õhtuleht

Обещанный новой коалицией быстрый рост акцизов на топливо прежде всего, по словам аналитика Swedbank Тыну Мертсина, отразился бы на предпринимательском секторе. 

Из-за высокого уровня потребления энергии в Эстонии цены на топливо влияют на всю экономику, но при нынешних тенденциях потребления можно заметить, что предпринимательский сектор при помощи низких цен на топливо покрывает быстро растущие затраты на рабочую силу, а прочее потребление и экономия частных лиц, которые цена на топливо усложнила бы в первую очередь, сейчас находятся на достаточно хорошем уровне, сказал Мертсина BNS.

«Хотя в прошлом году ускорился рост розничной продажи автомобильного топлива вместе с падением цен, то в длительной перспективе цена на топливо и розничная торговля связаны слабо. На продажах автомобильного топлива сказываются скорее экономическая ситуация в целом и рост зарплат, чувство уверенности потребителей, количество регистраций новых автомобилей, экономия топлива, а также надзор за расходом топлива в предприятиях», - сказал Мертсина.

По словам Мертсина, низкие цены на топливо смягчают для многих предприятий эффект от постоянно растущих затрат на рабочую силу. Таким образом, рост акциза на топливо негативно отразится прежде всего на предпринимательском секторе.

В случае частных лиц следует учесть, что под влиянием роста акцизов у них останется меньше денег на прочие расходы или экономию. «В последнее время способности жителей Эстонии к экономии улучшились — по данным института конъюнктуры, в марте этого года средства сэкономили 44 процента семей — и, как известно, частное потребление и розничная торговля также продемонстрировали в последнее время уверенный рост», - сказал Мертсина.

Дешевое из-за действующих на мировом рынке цен топливо существенно отражается на расходной базе экономики в целом. Сильнее всего цена на топливо влияет на сектор транспорта, который вместе с бункеровкой судов использует около половины всего закупленного топлива, и домашние хозяйства, которые потребляют около одной пятой части топлива. Автомобильное топливо составляет 6 процентов частного потребления в Эстонии, около 80 процентов семейных хозяйств обладают автомобилем.

В качестве главного источника покрытия предвыборных обещаний новая правящая коалиция запланировала рост акцизов на топливо. На следующий год правительство наметило 14-процентный рост акциза на дизельное топливо и 10-процентный рост акциза на бензин. Первое правительство Таави Рыйваса также успело принять решение о росте акцизов на алкоголь, табачные изделия и природный газ — в следующем году они вырастут, соответственно, на 10, 10 и 20 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх