Премьер-министр Рыйвас: cила стран Балтии в единстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

Главными темами встречи министров трех стран Балтии стали ситуация с безопасностью в Европе и развитие проектов в области энергетики и инфраструктуры. 

В своем выступлении на тему безопасности премьер-министр Рыйвас подчеркнул, что сила стран Балтии в их единстве. «Чем более единогласно мы говорим о своей озабоченности безопасностью, тем сильнее мы как регион», – заметил Рыйвас.

В разговоре о безопасности три премьер-министра согласились в том, что предпосылкой сильной коллективной обороны НАТО является преданность стран и их вклад в самостоятельное развитие обороноспособности.

По словам Рыйваса, хорошо то, что и Латвия, и Литва движутся в направлении двух процентов бюджета на оборону. По словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, Литва стремится к 2106 году достичь бюджета в 1,45 процента ВВП. В сравнении с прошлым годом оборонный бюджет Литвы уже вырос на 16 процентов. Латвия планирует достичь двух процентов ВВП в 2018 году.

Обсуждалось также укрепление восточной границы Европейского союза, где страны Балтии продолжают активное сотрудничество.

При обсуждении темы энергетической независимости и надежности снабжения премьер-министры согласились в том, что удалось достичь успеха в развитии как газового, так и электрического соединения, но для достижения полной независимости предстоит еще много работы.

Премьер-министр Рыйвас заметил, что открытие плавучего терминала в Клайпеде оказало очень хорошее влияние на газовый рынок и надежность снабжения Эстонии. «Весь балтийский регион заинтересован в том, чтобы продвигаться дальше в развитии газового и электрического соединения между Литвой и Польшей», – сказал Рыйвас.

Говоря о проекте Rail Baltic, Рыйвас подчеркнул, что все три страны Балтии должны в равной степени участвовать в строительстве железной дороги. «Фундаментом экономического развития стран Балтии является прочная синергия с Европой: проект Rail Baltic для нас – одна из возможностей улучшить соединение с Европой», – сказал Рыйвас.

В Литве у премьер-министра Рыйваса также состоялись двухсторонние встречи с премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом и президентом Далей Грибаускайте.

Разговоры на встречах сосредоточились вокруг внутренней политики обеих стран и только что прошедших в Эстонии выборов. 

Комментарии
Copy
Наверх