Власти Украины хотят переименовать Днепропетровск и еще три крупных города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На Украине после принятия Верховной Радой в четверг закона, который запрещает "пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов", обсуждают процедуру переименования населенных пунктов, связанных с эпохой СССР.

Как сообщили украинские СМИ, в соответствии с законом будут изменены названия городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов в населенных пунктах, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, СССР и КПСС, установления советской власти в каком-либо регионе, сообщает портал Newsru.com.

Так, газета "Вести"сообщила, что переименованию подлежат: города Днепропетровск, Днепродзержинск, Артемовск, Ильичевск; улицы (проспекты, площади, скверы) Ленина, Калинина, Героев Сталинграда, Ленинградская, 40-летия Октября, 50-летия СССР, а также названные в честь местных партийных деятелей.

Отмечалось, что Верховная Рада или местные органы власти должны принять решения о переименовании не позже чем через девять месяцев после публикации закона. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Андрей Магера рассказал о процедуре изменения названий в своем Facebook. Он отметил, что ответ на этот вопрос содержится в Конституции Украины. "В частности, в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Основного закона Украины вопрос переименования населенных пунктов отнесен к полномочиям Верховной Рады Украины", - подчеркнул Магера.

Постановление парламента Украины о переименовании принимается большинством, то есть должно быть не менее 226 голосов депутатов. При этом на такой акт, принятый парламентом, президент не может наложить вето, поскольку он не является законом и вступает в силу со дня принятия.

Как отметил замглавы ЦИК, несколько сложнее процедура переименования Днепропетровской и Кировоградской областей, так как эти субъекты есть в списке "административных единиц субнационального уровня" в части второй статьи 133 Конституции Украины. Чтобы изменить эти названия, необходимо принять закон о внесении изменений в Основной закон, пояснил Магера.

Комментарии
Copy
Наверх