Обама и Кастро обменялись историческим рукопожатием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Кастро и Барак Обама.
Рауль Кастро и Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама и глава Кубы Рауль Кастро пожали друг другу руки и любезно побеседовали перед началом «Саммита Америк» в Панаме, передает Би-би-си.

До этого они аналогичным образом поприветствовали друг друга в декабре 2013 года, встретившись на похоронах Нельсона Манделы, но не общались, а госсекретарь Джон Керри подчеркнул, что встреча не планировалась и произошла случайно. Теперь лидеры двух стран проведут в субботу полноценные межгосударственные переговоры - впервые за 56 лет после кубинской революции.

Последний контакт между руководителями США и Кубы имел место в 1959 году, когда только что пришедший к власти Фидель Кастро встретился с вице-президентом США Ричардом Никсоном. Дипломатические отношения между двумя странами были заморожены два года спустя.

В короткой беседе с Кастро-младшим Обама выразил уверенность, что жизнь кубинцев скоро улучшится.

«Не потому, что это навяжем мы, Соединенные Штаты, а силой таланта и вдохновения кубинцев и свободной дискуссии между ними, в ходе которой будет выбран наилучший путь к процветанию», - добавил он.

Затем собеседники присоединились к участникам церемонии открытия. Ее «гвоздем» стал красочный парад духовых оркестров и детей в национальных латиноамериканских костюмах, которые несли флаги стран-участниц.

Комментарии
Copy
Наверх