«Основы православия» заподозрили в оскорблении чувств верующих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл, глава Православной церкви Московского патриархата.
Патриарх Кирилл, глава Православной церкви Московского патриархата. Фото: SCANPIX

Жители Санкт-Петербурга обратились в правоохранительные органы с требованием закрыть группу «Основы православия» в сети «ВКонтакте». Прокуратура северной столицы признала жалобы обоснованными и обратилась в суд с иском о признании запрещенной информации сообществе, говорится на сайте ведомства, пишет «Лента».

«Выявлены факты публичного освещения осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики», — говорится в сообщении прокуратуры.

Также отмечается, что в публикациях сообщества выявлены «признаки направленного, запланированного намерения оскорбить православных христиан» и« плановой пропаганды неприязни и ненависти к традиционной православной идентичности граждан Российской Федерации».

В качестве экспертов были привлечены лингвисты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, которые подтвердили нарушение прав верующих.

Закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, был принят в 2013 году. Согласно документу, максимальное наказание за правонарушение — три года лишения свободы. Также в виде санкций предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Комментарии
Copy
Наверх