Могерини о Кохвере: Россия нарушает международное право

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини ответила на связанный с похищением сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера и его содержанием в московской тюрьме запрос депутата европарламента Урмаса Паэта, что речь идет о нарушении международного права.

В своем ответе Паэту Могерини написала, что ЕС однозначно дал понять, что подобное похищение гражданина ЕС и его произвольное содержание под стражей являются со стороны РФ нарушением международного права и принципа неприкосновенности границ, сообщило BNS бюро Паэта. «ЕС продолжает внимательно наблюдать за случаем Эстона Кохвера и по-прежнему требует незамедлительного освобождения Кохвера и его безопасного возвращения в Эстонию, - написала Могерини. - ЕС также напоминает, что с Эстоном Кохвером следует обращаться в соответствии с принятыми Российской Федерацией обязательствами, основанными на международных правовых актах, касающихся прав человека».

Могерини подтвердила в ответе Паэту, что похищение Эстона Кохвера российскими службами безопасности на территории Эстонии неподалеку от эстонско-российской границы привлекло нераздельное внимание верховного представителя по иностранным делам ЕС. Могерини добавила, что вопрос об этом вызывающем тревогу инциденте не раз поднимался на встречах с официальными властями России.

По словам Паэта, случай Эстона Кохвера следует удерживать в фокусе внимания международной общественности до его освобождения. «На данный момент Россия уже украла более семи месяцев жизни Эстона Кохвера, судебный фарс продолжается. Эти следствие и содержание под стражей нелегальны, Кохвер должен быть освобожден», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх