Нарва повысила вознаграждения своим представителям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Нарвская горуправа распорядилась повысить ежемесячные выплаты представителям города в советах муниципальных коммерческих предприятий и целевых учреждений.

В муниципальных акционерных обществах Narva Bussiveod и Transservis-N председатели советов теперь получают по 585 евро в месяц, остальные члены советов (2 и 3 члена соответственно) – по 390 евро. Эти суммы прежде составляли 533 и 355 евро, пишет «Северное побережье».

Председатели советов целевых учреждений Narva Haigla и Narva Linnaelamu теперь получают по 488 евро в месяц, рядовые члены (6 и 2 члена соответственно) – по 390. Прежде им платили по 444 и 355 евро.

По соответствующим распоряжениям Нарвской горуправы, суммы меняются с начала 2015 года, то есть будет сделан перерасчет уже произведенных выплат.

Горуправление не вправе единолично назначать размеры вознаграждения членам совета АS Narva Vesi, поскольку 1,44 процента акций водоканала принадлежат соседнему самоуправлению – городу Нарва-Йыэсуу, и поэтому требуется проводить собрание акционеров.

В советы нарвских муниципальных фирм и целевых учреждений назначены преимущественно действующие члены городского собрания, входящие в правящую центристскую коалицию.

В Нарвском департаменте развития и экономики рассказали, что они подготовили для горуправы документы о повышении вознаграждений членам советов, но инициатива исходила от мэра. При этом в департаменте отметили, что в Нарве нет базового документа, который регулировал бы выплаты вознаграждений членам советов, поэтому все делается по отдельным решениям тех городских руководителей, которые имеют право на такие решения.

Мэр Нарвы Эдуард Эаст, в свою очередь, рассказал, что речь идет о доброй традиции, от которой всегда отталкивались: «Оплата членам совета увязана обычно с минимальной зарплатой, и поскольку она в этом году повысилась (с 355 до 390 евро – прим. ред.), то и мы вот так отреагировали».

Комментарии
Copy
Наверх