Франциск назвал убийство армян первым геноцидом XX века

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: SCANPIX

Папа римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи "первым геноцидом XX века".

Это было сказано во время армянской литургии в Соборе Св. Петра в Риме в память 100-летия с начала массового истребления армян в Османской империи во время Первой мировой войны, сообщает Би-Би-Си.

"Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали", - сказал папа Франциск.

В ходе литургии понтифик причислил армянского святого, поэта и богослова X века Григора Нарекаци к сонму учителей церкви.

На литургии присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

Турция не признает случившееся геноцидом и уже выражала резкий протест два года назад, когда папа римский впервые употребил этот термин по отношению к событиям 1915 года.

Турецкий посол при Святом престоле отменил запланированную на воскресенье пресс-конференцию.

По оценкам армянских и многих независимых историков, во время Первой мировой войны в результате систематических убийств со стороны турецких войск погибли 1,5 млн армян. Турция считает эту цифру завышенной и объясняет гибель армян реалиями военного времени.

Армянское население Османской империи перед Первой мировой войной составляло 2,5 миллиона.

Турецкие власти объясняют массовую депортацию армянского населения в Османской империи, в ходе которой многие армяне были убиты или умерли от голода, холода и болезней, тем, что они поддерживали наступление российской армии.

В ходе воскресной литургии папа римский сказал, что на протяжении прошлого столетия человечество пережило три "огромных и беспрецедентных трагедии".

"Жертвой первого - который многие считают первым геноцидом XX века - стал армянский народ", - сказал папа Франциск, добавив, что за этим последовали преступления нацизма и сталинизма, а также геноциды в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии.

По словам понтифика, он считает своим долгом почтить память "безжалостно убитых" ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, священников и епископов.

Армения отмечает 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян. В этот день в 1915 году в Стамбуле были арестованы сотни представителей армянской интеллигенции.

Комментарии
Copy
Наверх