Порошенко пообещал упростить для россиян получение украинского паспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mikhail Markiv/RIA Novosti

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал инициативу, которая должна упростить предоставление украинского гражданства россиянам. Об этом, как передает «Лента.ру» с ссылкой на «Радио „Свобода“», он заявил 12 апреля после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи.

«Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность оказывать политическое убежище тем, кто реально несет политическое преследование за защиту украинской позиции. Я упрощу это», — пообещал президент Порошенко.

По его словам, в настоящее время в законе есть «серьезные ограничения», а также требование к соискателю доказать, «что именно этот гражданин представляет особый и важный интерес для Украины».

Процесс предоставления гражданства Украины россиянам сейчас очень затруднен. Так, например, почти год понадобился для получения гражданства 27-летнему россиянину Илье Богданову, который принимает участие в военных действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков.

Комментарии
Copy
Наверх