Прошла кампания по стерилизации домашних животных: кого, когда и почему надо стерилизовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Общество защиты животных развернуло масштабную кампанию по стерилизации домашних питомцев, а «МК-Эстония» решила узнать, что безопаснее для здоровья вашего любимца.

Истории и мотивации у всех разные. Алена, у которой два кота, говорит, что оба были кастрированы еще в подростковом возрасте, как только эта процедура стала возможной. Причем младшего, сиамского кота, кастрировали на пару месяцев раньше, чем планировали, потому что он стал проявлять агрессию по отношению к старшему.

Виктория, владелица британских кота и кошечки, рассказывает, что кошку стерилизовали только в три года, дав ей до этого два раза возможность воспроизвести потомство – и сами котят хотели, одного из которых потом оставили себе, и кошке хотели дать возможность познать радость материнства.

А вот Сергей, хозяин большого рыжего кота, считает, что кастрация – это издевательство над животным. Он проявляет мужскую солидарность и говорит, что исключительно из гуманных соображений никогда не сотворит такого со своим питомцем.

Лучше для здоровья

Однако зачастую люди просто заблуждаются относительно того, что будет благом для их любимца.

«Лучше стерилизовать, - говорит ветеринар Андрус Йоост. – В зависимости от того, что это за животное и какого оно пола, существует ряд нюансов. Но мотивация „дать кошке или собачке стать матерью“ точно не работает. Точно так же и самец – поверьте, он не будет скучать по утраченному. У животных этот процесс построен на инстинктах и на гормонах».

Что касается кошек, то, по словам доктора, стерилизовать их надо для их же здоровья. Причем ждать первой течки или, тем более, первого помета не стоит. У нестерилизованных кошек с возрастом на 90-95 процентов вырастает риск образования опухолей матки, яичников и молочной железы. Чаще всего новообразования перерастают в злокачественные, и когда их обнаруживают, то зачастую они уже не операбельны.

Оптимальный возраст для стерилизации самки – 4-5 месяцев.

«Проблема кастрации котов – это больше проблема поведения. Некастрированные коты метят территорию, оставляя пахучие метки в квартире или на дверях соседей. Обычно после операции этот инстинкт у котов пропадает. Однако бывают случаи, когда кота кастрируют, например, в 13 лет. Тогда привычка метить у него все равно остается, это уже на подсознании, - рассказывает Йоост. – Я рекомендую проводить операцию у самцов после девяти месяцев, а то и года. К этому моменту он уже развивается в настоящего взрослого кота».

Проблемы с поведением

Доктор заявляет, что у собак проблемы со здоровьем не взаимосвязаны со стерилизацией. Поэтому сук и кобелей стерилизуют скорее для того, чтобы нормализовать их поведение. Бушующие гормоны, которые не находят выхода, наносят эмоциональный вред не только животным, но и хозяевам.

«Очень часто до операции кобель или сука очень агрессивные, беспокойные. На осмотре даже сложно с ними. Зато после операции они кардинально меняются. Становятся спокойнее, легче обучаются. По возрасту, когда лучше оперировать животное, можно проконсультироваться с врачом. Но не рекомендую стерилизовать сук во время течки», - советует ветеринар.

Оказывается, что маленьких домашних животных тоже кастрируют. И некоторых в обязательном порядке, это касается хорьков.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх