Швеция: «российская подлодка» у Стокгольма оказалась техсудном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подводная лодка. Иллюстративный снимок.
Подводная лодка. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Начальник оперативных вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад подтвердил, что объект, обнаруженный в прошлом году в водах Стокгольмского архипелага, на самом деле оказался не подводной лодкой, а техническим судном.

"Анализ показал, что объект на фотографии, сделанной во внутреннем архипелаге на входе в порт Стокгольма, значительно меньше, чем предполагалось, что не позволяет классифицировать его как подлодку", — заявил Гренстад.

С 17 по 24 октября 2014 года в акватории Стокгольмского архипелага проходила операция по поиску иностранной подводкой лодки. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Швеция перехватила переговоры на русском языке, которые велись на аварийной частоте, а сигнал шел в Калининград, где расположена штаб-квартира Балтийского флота.

В минобороны России тогда заявили, что "никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было".

Комментарии
Copy
Наверх