Свен Сестер не планирует заниматься вопросом налогообложения служебных автомобилей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Находившийся в предыдущем составе парламента в оппозиции Свен Сестер (IRL) и остро критиковавший поправки к Закону об НСО в отношении служебных автомобилей, а после выборов в новой коалиции ставший министром финансов, утверждает, что сейчас нет планов пересматривать этот закон.

«В ходе коалиционных переговоров данная тема не была предметом диалога, и на данный момент нет планов обсуждать ни отмену, ни поданное в свое время предложение приостановить стопроцентный возврат НСО на служебные автомобили», - сказал Сестер в интервью BNS.

По словам Сестера, на посту министра финансов у него на данный момент нет намерений заниматься возможной поправкой к закону. «На данный момент нет ни одного рабочего плана внедрить возможные поправки в данном контексте», - добавил он.

В июле 2014 года Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о налоге с оборота. Новая редакция закона вступила в силу 1 декабря прошлого года.

Закон в новой редакции предусматривает вместо налогообложения за использование служебных автомобилей для личных целей ввести ограничение на списание налога с оборота за покупку (в том числе, аренду, лизинг) и использование автомобилей на основании договора об использовании, а также за покупку предназначенных для них товаров и услуг (моторное топливо, ремонт, обслуживание и так далее). Цель нововведения – создать более равные условия при налогообложении автомобилей.

Эту поправку остро критиковали в прошлом году как предприниматели, так и бывшая в оппозиции партия IRL.

От изменения системы налоговой системы учета служебных автомобилей, используемых как для работы, так и для частных поездок, позволяющего списать только половину НСО, в этом году в госбюджет ожидали поступления в размере 47 млн евро. Если распределить эту сумму на 12 месяцев, получается по 4 млн евро в месяц.

Однако за два первых месяца 2015 года это изменение принесло в госбюджет дополнительно всего 2 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх