Минфин скорректировал экономический прогноз в сторону уменьшения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Elmo Riig / Sakala

Минфин ухудшил прогноз по росту экономики на этот год до 2 процентов. Застой внешних рынков, низкие цены на топливо и уменьшение экспорта - главные факторы, влияющие на экономические показатели страны в этом году, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Как видно из свежих экономических показателей, рассчитанных Министерством финансов на ближайшие годы, рост экономики будет небольшой, инфляция останется почти на нуле, безработица в пределах нормы и будет очень низкий экспорт. Прогнозируемый рост экономики на этот и следующий годы соответственно на 0,6% ниже по сравнению с прогнозом полугодовой давности.

«С одной стороны, экономика в Эстонии растет на 2% и, сравнивая с Европой, это не так уж и плохо, но, с другой стороны, надо учитывать и сравнивать с прогнозом полугодовой давности. И это более пессимистичный прогноз, чем полгода назад», - сказал министр финансов Свен Сестер.

Комментарии
Copy
Наверх