Ремо Холсмер: госаппарат должен реагировать на изменения прогнозов роста экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер.
Ремо Холсмер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня финансовая комиссия Рийгикогу рассмотрела экономический прогноз на этот год и состояние финансов государства. Согласно весеннему экономическому прогнозу, составленному Министерством финансов, в этом году ВВП Эстонии вырастет на 2%, в следующем – на 2,8%.

«Экономический прогноз как на этот, так и на следующий год скорректирован в меньшую сторону. Но положительные изменения на рынке труда и рост зарплат повысили уверенность населения с точки зрения потребительских трат», - сказал председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер.

«В годовой перспективе должен увеличиться и объем инвестиций, в результате чего предприятия и люди получат больше работы», - отметил он.

«С точки зрения финансов государства мы находимся в номинальном минусе, но, согласно прогнозу, мы должны достичь профицита к 2018 году. На благополучие жителей Эстонии в этом году положительно повлияло снижение подоходного налога и страхования по безработице для частного лица. Эти снижения налогов, безусловно, отрицательно сказались на поступлениях в государственный бюджет, но это сгладилось за счет хорошего сбора налогов Налогово-таможенным департаментом в целом», - подчеркнул Холсмер. – Приятно было сегодня услышать, что налоговая нагрузка в 33% сохранится, и уровень долговой нагрузки государства в следующие годы будет снижаться».

По словам председателя финансовой комиссии, правительству предстоит много работы при разработке стратегии государственного бюджета, равно как и при составлении самого бюджета на следующий год. «Консолидация опорных услуг государства, повышение эффективности процессов и пересмотр расходов государства в целом – серьезный вызов для улучшения бюджетных позиций. Иной возможности нет, поскольку деньги из воздуха не берутся. Надеюсь, что государственная и административная реформа позволят в будущем существенно сэкономить средства государственного бюджета», - добавил Холсмер.

Комментарии
Copy
Наверх