Цифры и люди

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Позитивные новости, но народ настороже.
 

На прошлой неделе в дискуссионной передаче канала ETV «Форум» оппозиционные политики усиленно старались противопоставить себя коалиции: вы говорите только о цифрах, в то время как мы заботимся о людях. В ближайшие месяцы нам придется все чаще и чаще становиться свидетелями подобной политической риторики.

Само собой разумеется, что власть предержащие стараются больше подчеркнуть позитивные моменты, а их оппоненты — негативные. Но не говорить о цифрах или людях не получится ни у одной из сторон.

Однако для всех нас сейчас самое главное — находиться на одной волне во имя нашего общего лучшего будущего.Не стоит забывать, что за сухими числами статистики всегда стоят люди, с их эмоциями, мнениями и привычками. Говоря о людях, так или иначе в свете цифр всплывает нечто большее.

Последние месяцы действительно принесли нам немало хороших новостей. Департамент статистики рапортовал о росте ВВП Эстонии. Экспорт также вырос, и зарубежные рынки активизировались.

Позитивные знаки демонстрирует даже рынок труда, несмотря на то, что развитие в этой сфере идет медленнее. Понятно, что все мы являемся лишь частью глобальных процессов. Европейский Центробанк в начале месяца сделал поправку в прогнозе экономического роста в лучшую сторону как на нынешний, так и на следующий год, причем как для еврозоны, так и всего Евросоюза в целом.

Однако, как подтверждает опрос, сделанный по заказу Postimees, обычные люди относятся к этим новостям, скорее, скептически. Согласно исследованию Turu-Uuringute AS, 70 процентов жителей страны считают, что экономический кризис еще не завершился и ситуация в будущем может ухудшиться. При этом следует отметить, что эстонцы на фоне общеевропейского исследования выглядят, скорее, оптимистами.

Подобный результат не удивляет. Когда производители молока радуются улучшению ситуации, испытывать радость мог бы каждый из нас: по крайней мере, в одной экономической отрасли дела пошли лучше.

Однако радость будет недолгой, поскольку придя в магазин, мы вдруг обнаруживаем, что литр молока опять подорожал, а наша зарплата при этом так и осталась на кризисном уровне. Исследование показало, что определенный отпечаток на настроения населения наложило также напряженное ожидание в связи с введением евро и неведение, как это отразится на нашей повседневной жизни в дальнейшем.

Было бы здорово, если бы толика скепсиса в отношении происходящего сохранилась в нас и тогда, когда общее чувство уверенности в завтрашнем дне окрепнет более заметно. Кризис должен стать для всех хорошим уроком: нет смысла слепо рваться только вперед.

Какими бы  пугающими или красивыми цифрами ни потчевали нас политики, следует всегда относиться к ним  внимательно. Скорее, стоит даже внимательнее относиться к тем общественным деятелям, которые, используя слова Марью Лауристин, недавно высказанные ею в Postimees, рассматривают общество как врачи.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх