Народ надеется на рост зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Более половины населения Эстонии не верит, что заработная плата снова начнет расти уже до 2012 года. Многие люди считают, что состояние экономики может даже ухудшиться.


В конце лета появилось сообщение, что экономика Эстонии опять стала расти. По заказу Postimees Turu-Uuringute AS опросило 999 человек, которым предложили ответить на вопрос, чувствуют ли они окончание экономического кризиса.

Окончания кризиса не чувствуют 53 процента рес­пондентов, а 17 процентов из них считают, что ситуация может даже ухудшиться. Продолжение кризиса признают 54 процента опрошенных предпринимателей, специалистов высшего и среднего звена.

 Острее всего ощущают продолжение кризиса квалифицированные рабочие (57 процентов опрошенных) и пенсионеры (60 процентов опрошенных). Ухудшения ситуации боятся неквалифицированные рабочие и безработные.

Люди улучшения не видят
В отношении скорого роста зарплат иллюзий не испытывают ни руководители предприятий, ни неквалифицированные рабочие. Особенно осторожны в этом плане руководители и специалисты высокого класса, 60 процентов которых полагают, что рост зарплат начнется не ранее 2012 года или даже позже.

Такого же мнения придерживается каждый второй неквалифицированный специалист.
Исполнительный директор Turu-uuringute AS Тынис Стамберг отметил, что в обществе по-прежнему мало тех, кто верит в окончание кризиса.

«Население Эстонии тоже видит признаки того, что экономика потихоньку начинает расти, но до обычных людей эти реальные признаки доходят с большим опозданием, чем до предпринимателей», — констатировал Стамберг.

По его словам, признаки оживления экономики можно будет наблюдать только через полгода или даже через год. «Этот опрос наглядно демонстрирует, как простой народ понимает экономические процессы: предприниматель видит их по-своему, а работник — совершенно по-другому», — считает он.

Стамберг заметил, что  люди  могут прочитать в  газете рассказ предпринимателя о том, что экспорт опять растет и предприятия имеют достаточно заказов, чтобы нанять новых работников, но ведь обычный человек не связывает свое благополучие с наличием заказов у предпринимателя.

«Работники оценивают свое положение по тому, сколько денег они получают, сколько надо будет заплатить за квартиру, за отопление, за еду в магазине и т.д.», — объяснил Стамберг.
 Он отметил, что чувство уверенности, о котором говорит Институт конъюнктуры, несколько возросло. «Год назад чувство уверенности у людей было совсем на нуле. Теперь оно потихоньку растет, но оснований для радости по-прежнему нет», — сказал Стамберг.

В качестве одной из причин он назвал приход евро. «Хлебопеки заявили, что цены обязательно вырастут, то же самое говорят и производители молока. Ползущий рост цен просматривается уже сейчас достаточно ясно», — констатировал он.

Говоря о повышении зарплаты, Стамберг заметил, что специалисты всегда найдут работу. Они же могут требовать улучшения условий оплаты труда.

«С неквалифицированными рабочими дела обстоят совсем по-другому — они не могут требовать увеличения заплаты, поскольку им ее никто не повысит, — продолжил Стамберг. — Эстонцы — не греки, которые сразу же выходят на улицы и бастуют, они будут терпеть обиду столько, сколько смогут».

Он заметил, что скорого повышения зарплаты в Эстонии не будет еще и по той причине, что по сравнению со Скандинавскими странами у нас довольно слабые профсоюзы.
 Экономический эксперт Фонда развития Хейдо Витсур считает, что оценки населения говорят об их осторожности и опасениях.

Проявляют осторожность
 «Те, кто считает, что спад еще не окончился, могут чувствовать признаки улучшения, но они еще не до конца уверены, что кризис завершился. Они сохраняют бдительность и подсознательно опасаются ухудшения, — говорит Витсур. — Те 17 процентов респондентов, а именно столько у нас было безработных во втором квартале, утверждают, что будет еще хуже, — для них, разумеется, кризис еще не закончился».

Осторожность в отношении перспективы повышения зарплат Витсур считает сейчас оправданной. «Нет совершенно никаких оснований для евроэйфории, мол, поднимут зарплаты на десять процентов. То, что люди проявляют осторожность, это совершенно правильно», — считает Витсур.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх