Журналист: гибридная война эффективна только против государств без воли к обороне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Pm

Гибридная война эффективна только против слабых государств без воли к обороне, но у стран Балтии она есть и является первой и самой главной линией защиты региона, сказал в интервью BNS журналист из еженедельника The Economist Эдвард Лукас, который примет участие в проходящей с 24 по 26 апреля в Таллинне конференции имени Леннарта Мери.

«Мы видели, что Россия способна на то, что десять лет назад все бы сочли невозможным. Сейчас перед нами другая Россия — Россия, способная неприятно обращаться со своими соседями», - сказал Лукас, но добавил, что такой вариант событий не является неизбежным.

«У всех стран Балтии есть возможность прежде всего предупредить это, а если это все же произойдет, оказать очень сильное сопротивление. Гибридная война эффективная только против слабых государств, лишенных воли к обороне. У стран Балтии эта воля есть, так что это ваша первая и самая важная линия защиты», - отметил он.

Фундаментально пусты и методы психологической войны России вроде проведения молниеносных учений и угроз, сказал Лукас и добавил, что объем российской экономики составляет два триллиона долларов, тогда как соответствующий показатель стран НАТО составляет 40 триллионов долларов, а оборонный бюджет США составляет половину ВВП России.

«Это не старая холодная война, в которой СССР был реальным противником Запада. Россия слишком слаба, чтобы стать серьезным препятствием для Запада. Россия сможет победить лишь в том случае, если дух Запада будет слаб, - сказал он. - Когда тебя пытаются напугать, всегда лучше не бояться».

Восьмая конференция имени Леннарта Мери будет в этом году называться «Границы мирового порядка», пройдет с 24 по 26 апреля и сосредоточится на текущей международной ситуации в 40-летие Хельсинкских соглашений. Конференция имени Леннарта Мери — одно из самых значительных посвященных иностранной политике и политике безопасности событий в Северной Европе, в этом году в Таллинн для участия в ней приедет ряд влиятельных политических деятелей и экспертов.

Комментарии
Copy
Наверх