Минфин отклонил ходатайство Минсельхоза о дотациях молочным хозяйствам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Министр финансов Свен Сестер дал негативный ответ на письмо, посланное предыдущим министром сельского хозяйства Ивари Падаром о выделении дотации в размере 2,8 млн евро производителям молока.

В пояснительной записке к отрицательному ответу указано, что в ходатайстве не поясняется, кому и каким образом будет распределена дотация, как будет обеспечено целевое использование средств и каким образом выделенные средства повысят конкурентоспособность молочного сектора.

В подписанном министром финансов документе отмечается также, что в самом скором времени у Эстонии появится возможности ходатайствовать о средствах из Европейских структурных фондов. Кроме того, заключены первые договоры о продаже молочной продукции в Японию.

В феврале Министерство сельского хозяйства еще в составе предыдущего правительства обратилось к Министерству финансов с ходатайством о предоставлении молочным производителям в качестве чрезвычайной государственной помощи 2,8 млн евро средств из резерва для покрытия недостачи в доходах за декабрь.

Европейская комиссия предоставила производителям молочных продуктов в Балтийских странах одноразовую помощь в размере 28,7 млн евро, из которых на долю эстонских молочников пришлось 6,9 млн евро. С учетом себестоимости молочных продуктов, эта мера, по оценке министерства, помогла покрыть разницу между себестоимостью и закупочной ценой за сентябрь, октябрь и ноябрь прошлого года, но не за декабрь.

В декабре в Эстонии было продано 58,4 млн килограммов молока, себестоимость которого составила около 17,5 млн евро, однако, с учетом средней закупочной цены на молоко, его производители получили за молоко всего 14,5 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх