Путин в 13-й раз пообщается с россиянами в прямом эфире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Президент России Владимир Путин в четверг проведет очередную телевизионную «прямую линию» и ответит на вопросы граждан.

В 2014 году главными темами тринадцатой по счету беседы стали присоединение Крыма, которое международное сообщество называет аннексией, и конфликт на востоке Украины, пишет Би-би-си.

В этом году ожидается, что ситуация на Украине также будет в центре внимания. Кроме того, россиян по традиции интересуют вопросы социально-экономического характера.

В студию в московском Гостином Дворе, где будет находиться президент, среди прочих гостей пригласили представителей среднего и малого бизнеса. Также запланированы традиционные включения из других регионов страны.

Организаторы общения президента призвали людей присылать свои вопросы посредством телефонных звонков, SMS и MMS-сообщений, электронной почты и видеообращений. Первый канал сообщил, что к утру четверга было получено около 2 млн вопросов.

Для жителей Севастополя, который находится на территории аннексированного Россией в прошлом году Крыма, местные власти выделили семь городских таксофонов, с которых они смогут задать вопрос президенту России, сообщается на сайте администрации города.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, граждан, в частности, интересуют вопросы, связанные с зарплатами, ростом цен, курсами валют, пенсиями, пенсионной реформой, а также вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания.

Он отметил, что поступают жалобы на плохие дороги, плохое обслуживание домов, работы управляющих компаний.

Подобным вопросам традиционно отводится значительная часть «прямых линий» Путина. После того как жители жалуются на какую-то локальную проблему, Путин дает поручение местным властям разобраться, и чиновники, как правило, мгновенно ее решают.

Два дня подготовки

По словам корреспондента Би-би-си Сары Рэйнсфорд, для подготовки к мероприятию Путин выделил в своем рабочем графике два дня для консультаций с министрами и советниками.

Вопросы проходят строгий отбор – ничего слишком критического или личного, но в то же время общение является отражением того, что заботит россиян, отмечает наш корреспондент.

В прошлом году Путин в ходе «прямой линии» признал, что референдум в аннексированном Россией Крыму проводился при участии российских военных. По словам Путина, они «встали за спиной сил самообороны Крыма», чтобы «помочь людям выразить свое мнение».

В показанном по российскому телевидению в марте документальном фильме «Крым. Путь на родину» Путин рассказал, что решение о присоединении Крыма к России было им оглашено в узком составе в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи 23 февраля, то есть еще до проведения там референдума.

«Прямая линия», в ходе которой Путин отвечал на вопросы граждан, проводилась каждый год с декабря 2001 года. Рекорд по продолжительности был поставлен в 2013 году, когда "прямая линия" продолжалась в общей сложности 4 часа 47 минут.

В 2012 году «прямая линия» с президентом не проводилась, однако в Кремле заявляли, что не собираются отказываться от такого формата и решили проводить мероприятие в теплое время года. С 2013 года Путин стал общаться с россиянами в апреле.

Комментарии
Copy
Наверх