Правительство собирается изменить бюджетную стратегию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

На предстоящем в четверг кабинетном совещании министры обсудят приоритеты, по которым в ближайшие годы начнет меняться бюджетная стратегия, будут также обсуждены необходимые для внедрения изменений поправки и финансирование, сообщает BNS.

Бюджетная стратегия обсуждается в связи с представленной ЕС программой стабилизации, которая должна продемонстрировать, как в долгосрочной перспективе можно сохранить сбалансированность эстонского бюджета. Как стабилизационная программа, так и бюджетная стратегия будут представлены на утверждение в конце мая.

Приоритетов, опирающиеся главным образом на положения коалиционного договора, на основании которых будет изменена бюджетная стратегия, всего насчитывается пять, говорится в меморандуме, представленном на совещание кабинета. Первое место, как ожидается, занимают расходы на оборону, к предусмотренному в бюджетной стратегией финансированию планируется добавить еще 41 млн евро. Планируется развитие авиабазы Эмари, укрепление 1-й и 2-й пехотных бригад, а также восточной границы.

Связанные с экономикой поправки предусматривают дополнительные средства в размере 496 млн евро. Цель — повысить производительность труда на работника до 79,1 процента от среднего по ЕС, трудозанятость должна вырасти до 75,1 процента в возрастной группе 20-64 лет, ставка налога на рабочую силу должна понизиться до 32,6 процента. Сюда же относится внесенные в коалиционный договор повышение минимума необлагаемого налогом дохода, пониждение социального налога, а также субсидирование науки и развития.

В результате повышения доходов низкооплачиваемых правительство надеется снизить уровень абсолютной бедности в Эстонии до 5,9 процента. Это обещанные IRL меры по возвращению налога и увеличению минимальной заработной платы. Дополнительно на это направляется финансирование в объеме 127,2 млн евро.

Для улучшения благосостояния семей с детьми доля проживающих в абсолютной бедности семей с детьми до 17 лет должна понизиться до 7,1 процента, а удельный вес детей на одну женщину вырасти до 1,76 ребенка. Ни один вид субсидирования детских пособий не снизится, в том числе фонд жилищных пособий, домашних пособий, создания мест в детских садах дополнительное финансирование вырастет за 4 года до 266 млн евро.

Проведение госреформы и реформы самоуправлений должна сэкономить государству 72 млн евро. Координирование проведения административной реформы будет осуществляться под руководством премьер-министра. Необходимые законодательные поправки должно быть приняты к 1 июля 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх