Владимир Путин начал 13-ю «прямую линию» с народом России с итогов года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexsey Druginyn/RIA Novosti

В полдень 16 апреля из телестудии в здании Гостиного двора на Ильинке, что вблизи Кремля, начнется прямой эфир ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", в ходе которой президент России уже в 13-й раз ответит на многочисленные вопросы граждан РФ, пишет NEWSru.

Первая "прямая линия" прошла в декабре 2001 года и с тех пор было проведено 12 таких программ. В прошлом году Путину поступило свыше 2,4 млн вопросов, на 85 из них президент отвечал в течение 3 часов 56 минут. Прием вопросов, которые можно задать президенту по бесплатному телефонному номеру, через SMS или на сайте www.moskva-putinu.ru, начался еще 9 апреля и продлится вплоть до окончания программы, которую будут транслировать телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". В этом году активность граждан оказалась выше предыдущих лет - к 12 часам утра президенту поступило около 2,5 млн вопросов.

Судя по ним, главными для россиян в 2015 году стали уже не темы Крыма и Украины, а вопросы экономики. Граждан РФ в основном теперь интересуют вопросы личного бюджета, вопросы соцобеспечения и ЖКХ, проблемы в бизнесе и в экономике страны, которые и появились в результате действий руководства РФ, горячо поддержанных россиянами на "прямой линии" прошлого года.

По мнению экспертов, сенсаций от нынешней прямой линии ждать не стоит. И так как украинская тематика, несмотря на продолжающийся военный конфликт, отошла, вопреки ожиданиям, на второй план, на "прямую линию" в этом году пригласили представителей организаций малого и среднего бизнеса, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина, который в 2013-м году стал одним из главных героев "прямой линии": проанализировал в эфире ошибки правительства и Дмитрия Медведева, выслушал похвалы от Путина, но отказался работать в правительстве в условиях полумер и полуреформ.

Приглашенные в студию политики, экономисты и общественные деятели смогут лично задать вопросы главе государства. Помимо этого, в разных регионах страны организованы передвижные студии, откуда будут проводиться прямые включения. В эфире будут представлены около десяти регионов РФ. Включения из других стран не запланированы.

Начал президент, традиционно, с итогов прошедшего года.

В экономике России произошло много позитивного, но есть и минусы

Сколько именно времени Владимир Путин будет общаться с россиянами в этом году, неизвестно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что глава государства готов отвечать на вопросы долго - "работоспособности президента может позавидовать каждый". Однако, по его словам, Путин не собирается "бить рекорды" по количественным показателям.

Напомним, главе государства

в декабре 2001 года поступило около 400 вопросов, в 2002 году - 1,4 млн вопросов,

в 2003 году - 1,5 млн, в 2004 году "Прямая линия" не проводилась,

в 2005 году - 1,15 млн вопросов,

в 2007 году - 2,5 млн,

в 2008 году - ответил на более чем 70 вопросов,

в 2009 году - ответил на 80 вопросов,

в 2010 году - более 2 млн вопросов,

в 2011 году - 1,8 млн,

в 2013 году абсолютный рекорд - 3 млн вопросов (4 часа 47 минут),

в 2014 году - свыше 2,4 млн вопросов (за 3 часа 55 минут ответил на 85 вопросов).

Для освещения программы в этом году пресс-службой Кремля были аккредитованы более 250 журналистов (в прошлом было 180). Более 70 из них представляют иностранные издания, телеканалы и информагентства.

В экономике России произошло много позитивного, но есть и минусы

России, несмотря на сложные макроэкономические условия, удалось не допустить раскрутки инфляционной спирали, заявил в начале "прямой линии" президент РФ Владимир Путин.

"Мы столкнулись и с внешнеэкономическими определенными ограничениями, и это так или иначе сказалось на темпах роста, на нашем развитии. Но в целом, то, что мы видим: и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут. Нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции", - сказал президент.

По его словам, доходы населения за 2014 - начало 2015 года сократились в связи с ростом инфляции до 11,4%. Однако России удалось не допустить раскрутки спирали инфляции.

ВВП России в 2014 году вырос на 0,6%. "По итогам прошлого года реальный ВВП России вырос на 0,6%, - заявил он. - Это небольшой, но все-таки рост".

Банковский сектор РФ в 2014 году показал рост - активы отечественных банков достигли 77 трлн рублей, впервые превысив ВВП страны. Путин отметил, что хорошая динамика в банковском секторе в 2014 году наблюдалась несмотря на "серьезные перепады на финансовом рынке". "Портфель кредитов реальному сектору экономики возрос, но, что особенно приятно, в целом активы отечественных банков, отечественной банковской системы увеличились до 77 трлн рублей и впервые превысили ВВП страны", - сказал президент, подчеркнув, что "это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы".

Что касается западных санкций, то глава государства предложил не терпеть их, а использовать такую ситуацию для выхода на новые рубежи развития.

Комментарии
Copy
Наверх