Илларионов: Россия не оставит попыток влиять на страны Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Илларионов.
Андрей Илларионов. Фото: flickr.com

Россия не оставит свои попытки оказать влияние на внутреннее положение в Балтийских странах и в будущем таких попыток может оказаться даже больше, сказал в интервью BNS бывший экономический советник президента Российской Федерации Владимира Путина Андрей Илларионов, который 24-26 апреля примет участие в проходящей в Таллинне международной конференции имени президента Леннарта Мери. 

Как отметил Илларионов, являющийся сейчас старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию (Институт Катона, Вашингтон), в условиях противостояния России и Запада положение Балтийских стран достаточно деликатное.

«Одной из причин этого является то обстоятельство, что Россия рассматривает Балтийские страны как составную часть концепции так называемого «Русского Мира», - пояснил Илларионов.

Второй причиной, по его словам, является желание Кремля «насолить» НАТО. «Более подходящих стран, чем Эстония и Латвия, для этого России не найти».

«Кремль намерен использовать русскоязычное население Эстонии и Латвии для того, чтобы повлиять на внутреннее положение в этих странах. К сожалению, мы были свидетелями таких попыток в прошлом, а в будущем, скорее всего, увидим таких попыток еще больше», - сказал Илларионов агентству BNS.

По словам эксперта, в условиях введенных Западом санкций Россия сможет продолжить взятый ею курс еще неопределенно долгое время, поскольку санкции Запада по сути своей неэффективны.

«Санкций не достаточно, они были введены слишком поздно и они носят слишком избирательный характер. Они не способны повлиять на экономику России, и еще меньше воздействовать на ее политику».

«Россия успешно использует их в своих пиар-кампаниях против Запада. Санкции — это попытка США и Европейского Союза продемонстрировать, под давлением общественности, что они хоть что-то делают», - пояснил Илларионов.

Комментарии
Copy
Наверх