Skype и Тартуский университет исследуют трудовую занятость женщин в IT- секторе Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Skype.
Офис Skype. Фото: TOOMAS HUIK/PM

Skype и Тартуский университет исследуют трудовую занятость женщин в инфотехнологическом секторе Эстонии, сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь Тартуского университета. 

Skype Eesti и Тартуский университет исследуют факторы, препятствующие женщинам попадать в быстро развивающийся сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Цель исследования, заказанного фирмой Skype Eesti и проводимого весной и летом нынешнего года факультетом экономики Тартуского университета, – получить обзор состояния трудовой занятости женщин, а также обзор формирующих ее факторов в ИКТ-секторе Эстонии, выяснить основные препятствия, почему в этой сфере работает мало женщин, и найти решения для увеличения удельного веса женщин в ИКТ-секторе.

По словам руководителя по персоналу Skype Eesti Мерле Лийзу Линдма, одним из признаков ИКТ-сектора является высокий удельный вес мужчин – согласно исследованию аналитического центра Praxis, проведенному два года назад, женщины в секторе ИКТ составляют всего 22%.

«Являясь одним из ценнейших в Эстонии работодателей, Skype желает изменить ситуацию, когда так мало женщин занято в быстро развивающейся сфере ИКТ», – пояснила Линдма. По словам руководителя по персоналу предприятия, было принято решение заказать исследование у Тартуского университета, чтобы при выработке решения воспользоваться помощью лучших ученых Эстонии и подойти к проблеме с научной стороны.

По словам Кульно Тюрка, профессора Тартуского университета и ответственного исполнителя исследования, в исследовании выясняются типичные пути продвижения по карьерной лестнице, как женщины могут устроиться на работу в сфере ИКТ. «Через опросы мы привлекаем к исследованию абитуриентов, чтобы изучить их выбор дальнейшего обучения и соприкосновение с информатикой, а также студентов ИКТ-специальности, чтобы спросить у них, почему они выбрали ИКТ-специальность и что, по их мнению, является основной причиной малого количества женщин в ИКТ-секторе».

На основании результатов опросов составляет обзор того, что, по собственному мнению молодежи, следовало бы сделать, чтобы вырос интерес к ИКТ-сфере, в частности, прежде всего, среди женщин. «На основании анализа результатов мы проведем дополнительные интервью со студентками ИКТ-специальности, а также с руководителями и работницами ИКТ-предприятий, чтобы выяснить политику предприятий, проводимую при наборе персонала, в том числе ситуацию и проблемы, связанные с трудоустройством и карьерой женщин в ИКТ-сфере», – сказал Тюрк.

По результатам исследования будут разработаны предложения по повышению подготовки, формированию и развитию специалистов ИКТ-сектора, а также по увеличению удельного веса женщин среди персонала ИКТ-предприятий.

Комментарии
Copy
Наверх