МВД Украины проверяет причастность УПА к убийству журналиста Бузины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Олесь Бузина был убит неизвестными 16 апреля.
Журналист Олесь Бузина был убит неизвестными 16 апреля. Фото: Алексей Вовк/RIA Novosti

МВД Украины проверяет информацию политолога Владимира Фесенко о причастности «Украинской повстанческой армии», которая взяла на себя ответственность за убийства Олега Калашникова, Олеся Бузины и других погибших представителей Партии регионов. Об этом заявил советник министра внутренних дел и депутат Верховной рады Антон Геращенко, сообщает ТАСС.

«Сейчас мы проверяем это заявление», - цитирует издание «Сегодня» его слова. Геращенко заявил также, что не знает такую организацию как «Украинская повстанческая армия». «Есть шизофреники, которые пишут и делают все, что придет им в голову. Давайте сейчас я напишу письмо от повстанческой армии Нидерландов», - сказал он.

Ранее украинский политолог Владимир Фесенко сообщил, что получил на электронную почту письмо от организации, называющей себя «Украинской повстанческой армией», в котором она берет на себя ответственность за убийства. «Заявление дает основания прогнозировать продолжение кампании убийств, которая теперь может быть направлена и против представителей высшего государственного руководства страны», - отметил политолог.

Известный украинский журналист Олесь Бузина был убит в Киеве в четверг, 16 апреля, около своего дома. Днем ранее у дверей своей квартиры в украинской столице был убит экс-депутат Верховной рады Олег Калашников.

Ранее на Украине произошло несколько самоубийств представителей бывшей правящей партии - бывшего депутата Михаила Чечетова и экс-председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко. Относительно последнего советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что «есть основания полагать, что имело место доведение до самоубийства». В марте также был найден мертвым бывший народный депутат Станислав Мельник. По предварительной версии милиции, Мельник покончил с собой, выстрелив из карабина.

Комментарии
Copy
Наверх