Урмас Паэт осудил избрание Яака Мадисона заместителем главы комиссии по делам ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

Депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в пятницу заявил, что не понимает, на каких основаниях член Рийгикогу Яак Мадисон был избран вице-председателем парламентской комиссии по делам Европейского Союза, сообщает BNS.

По словам Паэта, в оппозиции есть и другие люди, которые, кроме прочего, что-то еще знают о Европейском Союзе.

«Я считаю, что если понадобилось отвести это место оппозиции, то из 40 с лишним депутатов оппозиции несомненно есть люди, очень хорошо знающие и Европейский Союз, и происходящие в нем процессы, и которые не связаны ни с факельными шествиями, ни со странными дискуссиями на тему нацизма», - заявил Паэт в интервью BNS в пятницу.

Он добавил, что Рийгикогу должен серьезнее относиться к таким ежедневным и важным темам, как Европейский Союз. В пятницу состоялось первое заседание комиссии Рийгикогу по делам Европейского Союза.

Председателем комиссии избран Калле Паллинг, заместителем – Яак Мадисон из Консервативной народной партии Эстонии. Комиссия также назначила Калле Паллинга своим представителем в совете Института внешней политики.

Комиссия по делам ЕС принимает в Рийгикогу решения и координирует вопросы, связанные с Европейским союзом. В сотрудничестве с другими постоянными комиссиями комиссия по делам ЕС формирует позицию Рийгикогу по проектам правовых актов ЕС и дает мандаты на выражение позиции Эстонии на заседаниях Совета ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх