Финляндия избирает новый парламент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер партии «Истинные финны» Тимо Сойни вместе с супругой на избирательном участке.
Лидер партии «Истинные финны» Тимо Сойни вместе с супругой на избирательном участке. Фото: SCANPIX

В воскресенье Финляндия избирает новый парламент, в который войдут 200 депутатов. Министерство юстиции начало подготовку к выборам уже в августе. Сегодня избирательные участки открылись по всей стране в 9.00. Самый первый избиратель на каждом избирательном участке получил ответственное задание проверить урну. После этого урны были опечатаны. Участки закроются в 20.00, но тех, кто пришел голосовать в последний момент, с участков выгонять не будут, пишет Yle.

«Главное, чтобы избиратель успел зайти на участок до восьми вечера», - поясняет глава проведения выборов Арто Яяскеляйнен из Министерства юстиции.

В крупных избирательных округах подсчет голосов, отданных в ходе предварительного голосования, начнется уже в полдень. Таким образом, первые результаты подсчета будут обнародованы сразу же после закрытия избирательных участков.

Яяскеляйнен надеется на то, что активность избирателей вырастет. На прошлых парламентских выборах процент активности избирателей составил 70,5%.

Результаты выборов будут официально утверждены в среду.

Комментарии
Copy
Наверх